13.07.2020

Официально

Президент России поддержал инициативу Владислава Шапши о передаче комплекса водозаборных сооружений Института космических исследований РАН Тарусскому району

Глава региона Владислав Шапша обратился к Владимиру Путину с просьбой о безвозмездной передаче в муниципальную собственность Тарусского района комплекса водозаборных сооружений вместе с земельным участком, необходимым для его функционирования. До настоящего времени данный объект, находился на балансе института, который был открыт в Тарусе в 80-е годы прошлого века. Тогда же на его производственной площади были построены и водозаборные сооружения. Они состоят из двух артезианских скважин глубиной 80 метров и здания станции 2-го подъема производительностью 1200 кубометров в сутки с резервуарами, предназначенными для водоснабжения как самой организации, так и жителей частного сектора и микрорайона Курган. Здесь проживает около 5500 тарусян.

Для научного учреждения, которое занимается проектированием, изготовлением и испытанием бортовой аппаратуры и приборов научного назначения, водоснабжение городских объектов является непрофильным видом деятельности. Комплекс нуждается в модернизации и поддержке в соответствующем состоянии для дальнейшего обеспечения населения качественной водой. Поэтому было принято решение обратиться к Президенту с просьбой передать водозаборные сооружения в ведение муниципалитета. После одобрения главы государства у жителей Тарусы появился надежный поставщик водоснабжения.

13.07.2020

Дата создания: 13.07.2020 15:01:19