Последние события. Подробности

Владислав Шапша познакомился с работой центра разработки и внедрения технологий обработки пищевых продуктов ускоренными электронами

24 июля в рамках рабочей поездки в Боровский район глава региона Владислав Шапша посетил индустриальный парк «К-Агро» и познакомился с работой ООО «Теклеор» – центром разработки и внедрения технологий обработки пищевых продуктов ускоренными электронами.

По информации директора предприятия Сергея Будника, производство основано в 2013 году с целью создания сети контрактных центров обработки сельскохозяйственного сырья. В качестве физического воздействия используется поток ускоренных электронов, которые обладают способностью расщеплять ДНК вредоносных микроорганизмов. Данный вид обработки уменьшает распространение опасных инфекций, уничтожая патогенные организмы; на 25-40 % снижает потери продуктов, вызванные насекомыми, бактериями и плесенью; продлевает срок их хранения; упрощает технологические процессы; уменьшает зависимость от промышленного использования химических пестицидов и консервантов.

В настоящее время производственные мощности «Теклеор» составляют 30 тыс. тонн продукции в год. Он работает с производителями пищевой продукции, фармпрепаратов и медицинских изделий.

В период пандемии новой коронавирусной инфекции руководством компании было принято решение обеззараживать не только традиционные виды продукции, но и индивидуальные средства защиты - спецодежду, халаты, маски. В результате в пиковый период введения ограничительных мер предприятие работало на максимальной загрузке.

В планах «Теклеора» применение технологии обработки ускоренными электронами для утилизации мусора и отходов.

Кроме того, совсем скоро на предприятии откроется лаборатория радиационного контроля, в настоящее время она проходит росаккредитацию. В планах на ближайшие годы – открытие собственной микробиологической лаборатории. Это позволит заказчику получать на месте протоколы, подтверждающие исходное и конечное загрязнения.

Идет поиск путей упрощения и удешевления технологии для ее дальнейшего тиражирования, а также организации взаимодействия с ведущими фармацевтическими компаниями. Владислав Шапша поручил руководству регионального министерства экономического развития оказать содействие в данном вопросе: «Отличная задача. Надеюсь, министерство экономического развития услышало вас и поможет. Успехов!»

Справочно:

Компания «Теклеор» оказывает услуги нехимической антимикробной обработки и устранения патогенных микроорганизмов для свежих и сухих овощей и фруктов, салатов, ягод, грибов, чая, кофе, табака, специй и пряностей, косметического и лекарственного сырья, средств гигиены, зерна и круп, корма для животных, орехов, замороженного и сушеного мяса, птицы и морепродуктов, военных пайков, госпитального и спортивного питания.

ООО «Теклеор» также производит стерилизацию более 80 видов и более 250 ассортиментных наименований одежды, средств индивидуальной защиты и медикаментов. Обработка- занимает от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от количества продукции.

24.07.2020

Дата создания: 25.07.2020 15:59:32